ТехПлан Онлайн

Скачать ТехПлан Онлайн

Скачайте приложение, зарегистрируйтесь и начинайте работать прямо сейчас.
Это бесплатно!

Электронное заявление в Росреестр: государственная регистрация прав на недвижимое имущество

На портале Росреестра уже некоторое время функционирует сервис, позволяющий регистрировать права на различное недвижимое имущество. Отныне данную процедуру можно провести, даже не выходя из дома. Для этого необходимо заполнить специальное электронное заявление, отсканировать и приложить копию договора о приобретении дома или квартиры с приложениями, закрепить своей электронной цифровой подписью (ЭЦП) и отправить в Росреестр. В случае необходимости получения информации из других органов, ведомство найдет ее уже самостоятельно. Кроме того, покупателю не нужно приходить в орган Росреестра для получения свидетельства о регистрации своих прав, поскольку сама запись в реестре уже является подтверждением прав собственности.

В различных информационных разделах этого веб-ресурса вы можете ознакомиться со справочной информацией, отыскать шаблоны и перечни всех нужных документов, график приема заявителей и сведения о размерах пошлин за услуги, сведения о территориальных Кадастровых палатах. Также на портале доступна кадастровая публичная карта, где по разнообразным критериям можно отыскать общую информацию о каком-то определенном кадастровом участке.

После очередного обновления портала, там появились дополнительные электронные услуги, такие как:

  • проверка электронного документа;
  • подача заявления на регистрацию прав на недвижимость;
  • постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Сегодня электронное заявление в Росреестр – это самый простой способ подать заявление. Буквально не вставая с кресла, можно теперь регистрировать права на недвижимость. Вам достаточно только заполнить форму специального электронного заявления и приложить к нему отсканированный договор о приобретении недвижимого имущества, заверив все электронной цифровой подписью (ЭЦП). После этого документация попадает в Росреестр и информация заносится в единую базу данных.

Но, перед тем, как подавать электронные заявления через портал Росреестра, необходимо запомнить несколько важных правил:

  • в первую очередь нужно подготовить пакет специальных документов (пакет заявления), используя для этого средства ППД (Предварительная Подготовка Документов). При этом программное обеспечение средств ППД можно скачать в специальном разделе веб-ресурса Росреестра;
  • после этого необходимо зарегистрироваться в разделе, который называется «Заявление о регистрации прав на недвижимое имущество». Здесь нужно прикрепить файл, сформированный при помощи ППД (или соответствующего сервиса официального сайта Росреестра) с расширением zip;
  • после получения запросом статуса «В работе», необходимо предоставить оригиналы документов в соответствующий территориальный орган;
  • выдача свидетельства о государственной регистрации прав (выходные документы) осуществляется только при личном обращении заявителей в соответствующие территориальные органы.

Также стоит отметить, что портал дает возможность формировать и отправлять предварительные заявления о проведении действий регистрации с правами на различное недвижимое имущество при помощи услуг «Подать заявление о регистрации прав на недвижимое имущество».

На сегодня Росреестр поддерживает следующие типы подачи заявлений о регистрации прав на недвижимое имущество:

  • при помощи программного обеспечения предварительной подготовки документов сторонних разработчиков;
  • подача электронного заявления с помощью соответствующего сервиса портала.

Однако, следует иметь в виду, что подавая заявления через сервис портала, все операции придется делать только на сайте, что не всегда удобно, особенно из-за частых сбоев в связи с перегруженностью сайта.

После заполнения соответствующей формы заявления на указанный электронный адрес придет информационное сообщение о проведенной регистрации запроса с указанием его уникального номера. Чтобы начать процедуру регистрации, следует провести предварительную запись на прием в один из пунктов приема документации по предварительной записи. Также надо сообщить вашему специалисту приема уникальный номер вашего электронного заявления для быстрого автоматизированного переноса электронных данных, что значительно ускоряет процесс приема документации. При этом вы обязательно должны взять оригиналы всех документов, которые необходимы для подачи электронных заявлений в Росреестр о проведении необходимых регистрационных действий с правами на регистрируемое недвижимое имущество.