ТехПлан Онлайн

Скачать ТехПлан Онлайн

Скачайте приложение, зарегистрируйтесь и начинайте работать прямо сейчас.
Это бесплатно!

Программа для составления технического плана: Online-сервисы и традиционные программные продукты

Важно, чтобы формируемые в электронном (XML) или печатном виде технические планы объектов капитального строительства соответствовали всем актуальным на сегодняшний день требованиям, как с правовой, так и с технической точки зрения и были составлены правильно.

Для подготовки технического плана существуют различные программы, которые позволяют создавать такие документы в электронном виде. На сегодняшний день программы для техпланов по функционалу мало отличается друг от друга. Различия можно отыскать, пожалуй, только в удобности реализации стандартного функционала и стоимости. А также в том, что в некоторых программах, позволяющих формировать техпланы ОКС, дополнительно можно изготавливать межевые планы, карта-планы, рисовать поэтажные планы, что функционально тоже реализовано с разной степенью удобности для пользователя.

В реалиях сегодняшнего дня программы для технических планов можно условно разделить на два класса:
1) Online Интернет-ресурсы.
2) Программы, устанавливающиеся на ПК пользователя локально.

У каждого программного решения есть как плюсы, так и минусы. Плюсы Интернет-приложений в том, что они:

  • позволяют начать работу быстро, из любого места, где есть доступ к Интернет;
  • поддерживают уникальную базу данных каждого зарегистрированного пользователя;
  • пользоваться ими можно через соответствующий веб-сайт или скачав специальное приложение для работы;
  • невысокой стоимости, к тому же, некоторые такие ресурсы применяют гибкую систему оплаты или вообще являются на данный момент бесплатными.

Минусом же здесь является необходимость обеспечить пользователю постоянное соединение с Интернет. Однако, следует отметить, что этот недостаток не относится напрямую к самим программным продуктам и повлиять на него разработчики данного ПО тоже не могут.

Программа для составления технического плана «ТехПлан Онлайн» относится как раз к этому классу программных продуктов. Программа представляет из себя облачный сервис для разработки технических планов объектов капитального строительства в виде электронных документов и печатных форм.

«ТехПлан Онлайн» предназначается для кадастровых инженеров и организаций технической инвентаризации. Чтобы начать работу нужно один раз скачать и установить специальное приложение, с помощью которого в дальнейшем осуществляется доступ к сервису. Устанавливается оно просто, буквально в один клик. Таким образом, для работы необходим лишь доступ к сети Интернет и компьютер с установленной операционной системой семейства «Windows», независимо от географического местоположения пользователя.

Программа «ТехПлан Онлайн» является интернет-приложением. База данных пользователя располагается на серверном компьютере компании разработчика. Таким образом, вся работа по обслуживанию и настройке сервера, базы данных, поддержанию программы в рабочем состоянии выполняется специалистами разработчиками. Пользователь, скачав клиентское приложение, установив его на нужном компьютере, имеющем доступ к Интернет, и пройдя один раз простую процедуру регистрации, может получить доступ ко всему функционалу программы и своей личной базе данных, и сразу начинать работать.

Поэтому Online-сервисы значительно упрощают задачу кадастрового инженера по созданию технических планов, актов обследования, деклараций.

Так же, пользователи Интернет-сервисов типа «ТехПлан Онлайн», имеют возможность получать и традиционную техническую поддержку, пройти обучение работе с программой.

Программы для составления технического плана, которые мы отнесли ко второй группе — это программы, устанавливаемые на пользовательский компьютер локально и не требующие для работы постоянного доступа к Интернет.

Помимо очевидных плюсов, с этим связаны и определенные недостатки:

  • Трудности, связанные с самостоятельным разворачиванием и настройкой программы, установкой обновлений. Зачастую это вызывает серьезные затруднения не только у индивидуальных пользователей кадастровых инженеров, но и у небольших кадастровых организаций.
  • Необходимость самостоятельно следить за актуальностью текущей версии программы с технической точки зрения и с точки зрения профильного законодательства РФ.
  • Работать можно только с того рабочего места, на котором установлена лицензионная версия программы, либо которое покрывается сетевой корпоративной лицензией.

В любом случае кадастровый инженер сам выбирает, чем ему пользоваться и какие программы для технических планов больше соответствуют его запросам. По крайней мере в этой заметке мы постарались показать вам, что Online-сервисы ничуть не хуже традиционных программных продуктов для кадастровых инженеров, а, может быть, даже и лучше.