ТехПлан Онлайн

Скачать ТехПлан Онлайн

Скачайте приложение, зарегистрируйтесь и начинайте работать прямо сейчас.
Это бесплатно!

Кадастровый инженер — специфика профессии

Кадастровый инженер – специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой.

Название профессии происходит от французского слова «сadastre», что означает «опись имущества». Кадастровые инженеры на основании государственного аттестата свободно занимаются осуществлением деятельности, связанной с проведением необходимых замеров и работ по определению статуса и специфики земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества. Они занимаются созданием сопутствующих практической деятельности указаний и планов, а также осуществлением оформления всей необходимой базы документов, предоставляемых по текущим случаям в государственные органы.

Желающий освоить данную профессию должен пройти процедуру государственной аттестации и получить квалификационный аттестат кадастрового инженера установленного образца. Квалификационный аттестат, который выдается кадастровому инженеру, может быть, по результатам экзамена, предоставлен лицу, соответствующему следующим условиям:

  • наличие гражданства РФ;
  • наличие специализированного образования (высшего или средне-специального), допустимого для получения аттестата. Список допустимых профессий указывается в нормативных документах отвечающего за принятие решения по данному вопросу Министерства РФ (в данном случае - экономического развития);
  • отсутствие действующей судимости за преступление в рамках территории РФ.

Профессиональная деятельность кадастрового инженера может осуществляться в рамках получения статуса индивидуального предпринимателя в форме, удобной для конкретного специалиста. Другой вариант – в рамках деятельности по трудовому договору, который заключается с тем или иным юридическим лицом, поддерживающим деятельность специалиста. Также кадастровые инженеры могут становиться членами или создавать объединения некоммерческого характера (Партнерства), чьей задачей является формирование адекватных условий профессиональной деятельности и единообразных условий работы участников.

В рамках функциональной необходимости кадастровый инженер должен обладать соответствующим инструментарием, формально и практически необходимым для осуществления кадастровой деятельности:

  • бланки с указанием адреса и характеристик (как минимум номера) квалификационного аттестата;
  • печать кадастрового инженера;
  • штампы;
  • инструментарий для проведения необходимых работ по разметке территории.

Кадастровые работы могут совершаться специалистом только в случае наличия соответствующего договора подряда с заказчиком, где описываются права и обязанности действующих сторон в рамках осуществления кадастровых работ. Поскольку процедура работы кадастрового инженера имеет четко обозначенный функционал, наличествует также и конкретный набор документов, которые специалист обязуется предоставить заказчику, завершив работы:

  • технический план объекта недвижимости, зависящий территории расположения объекта работы;
  • акт обследования, зависящий от территории расположения объекта;
  • межевой план конкретно установленного образца.

Кадастровый инженер в рамках своих прямых обязанностей занимается также вопросами межевания земель. Он подготавливает необходимые межевые планы, осуществляет определение координат наличествующих границ земельной собственности, готовит соответствующие документы, предусмотренные законодательство РФ. Задача кадастрового инженера – обеспечить постановку земельной собственности и объектов капитального строительства на государственный кадастровый учет.

Неквалифицированная работа кадастрового инженера напрямую наказуема. За качество исполняемых работ, в широком спектре случаев, специалист несет ответственность собственной репутацией и имуществом. В случае наличия систематических ошибок при постановке на учет – более десяти отказов от Кадастровой палаты о принятии на учет объектов недвижимости и участков земли, с которыми работал специалист в один год, лицензия на проведение работ (аттестат) у кадастрового инженера изымается.